Top.Mail.Ru

IT-гиганты и телеком-операторы подписали хартию по защите детей в интернете

01.09.202113:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупнейшие российские IT-компании, а также медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию по безопасности детей в интернете. Участники рынка призывают ограничить доступ несовершеннолетних к вредному и незаконному контенту.

Хартию подписали «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и НМГ, пишет газета «Ведомости».

Подписанты обязуются самостоятельно находить в Сети и блокировать нежелательный для детей контент. Также компании намерены улучшить механизмы защиты подростков. Источники газеты отмечают, что речь может идти в том числе о создании различных сервисов по родительскому контролю.

Инициатором такой идеи выступила «Лаборатория Касперского». Предложение компании в мае 2021 года одобрил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. 

Такое предложение соотстветсвует закону о саморегулировании соцсетей и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, отмечает издание. Реализация инициативы позволит государству переложить контроля за исполнением закона на участников рынка, считают собеседники газеты.