Top.Mail.Ru

ИТ-индустрию попросили признать одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей

30.03.202011:36

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКиТ) Николай Комлев попросил признать ИТ-индустрию одной из наиболее пострадавших в условиях кризиса отраслей. Об этом сообщил РБК.

Соответствующую просьбу он изложил в письме, адресованном главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву. По словам Комлева, пандемия коронавируса COVID-19 и наблюдаемый экономический кризис оказывают серьезное влияние на работу IT-компаний. В индустрии происходит спад, который может привести не только к ухудшению качества услуг в цифровом формате, но и к «утечке мозгов» — отъезду талантливых российских программистов за рубеж.

В этой связи ИТ-отрасли сейчас нужна поддержка государства. Прежде всего в АПКиТ попросили перенести сроки исполнения закона о предустановке российского ПО на компьютеры и смартфоны. Вместо июля текущего года ее предлагается реализовать в январе 2021-го.

Кроме того, необходимо отменить пени и штрафы за просрочку поставок по контрактам. Речь идет о просрочках, возникших ввиду «обстоятельств непреодолимой силы». Также Комлев предложил ввести зеленый коридор для перевозки необходимых зарубежных товаров. В первую очередь к ним относится продукция из Юго-Восточной Азии.

«Мы просим поддержи не потому, что мы самые бедные, а чтобы помочь всем остальным отраслям. <…> ИТ во всех отраслях резко увеличивает производительность труда. К тому же системы управления, в том числе государственные, могут быть парализованы», — заключил глава АПКиТ.

Экономический кризис в России вызван не только эпидемией коронавируса, но и обвалом цен на нефть. Это произошло 10 марта, после того как страны ОПЕК+ не смогли достичь соглашения по дальнейшему сокращению объемов нефтедобычи. Из-за этого Саудовская Аравия развязала ценовую войну, предложив своим покупателям рекордные скидки на топливо. На этом фоне обвалился и рубль — доллар достигал 81 рубля, а евро — 88 рублей.