Top.Mail.Ru

IT-компании предложили доработать положения о просветительской деятельности

30.04.202111:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Четыре российские ассоциации интернет-компаний раскритиковали проект постановления правительства, регулирующий просветительскую деятельность в России. Они боятся, что новые правила вынудят их отказаться от подготовки кадров в школах и университетах.

Совместное письмо главе Минцифры направили Ассоциация предприятий и компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, входят в том числе Google, Apple и «Яндекс»), «Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг» (РОСЭУ, входит «Перекресток»), Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП, входит 1C, IBM и Group-IB) и «Руссофт» (среди членов — облачный сервис Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», ABBYY), пишет «Коммерсант».

Проект постановления правительства, разработанный Минпросвещения, предполагает введение минимального опыта просветительства для лекторов в два года и длительный медосмотр. У компаний будут требовать отсутствие долгов по налогам и сборам. Кроме того, организации не должны быть включены в реестр некоммерческих организаций — иноагентов.

Технологичные компании не исключают, что новые меры заставят их отказаться от подготовки будущих кадров в школах и университетах из-за длительной процедуры согласования. Проще будет не рассказывать о новых технологиях, чем каждый раз регистрироваться, получать справки и заключать различные договоры, цитирует письмо издание. Ассоциации считают бессмысленным ограничение преподавания не только общественных дисциплин, но и точных наук. Если новые требования будут приняты, то кадровая проблема в IT-сегменте «станет еще более драматичной». При этом привлечение иностранного опыта будет вовсе невозможным.

Ассоциации призвали продлить срок обсуждения документа до 21 мая (изначальный срок — 7 мая), а также вывести из-под регулирования распространение инженерно-технической информации. Сейчас со школами и вузами взаимодействуют не меньше 80% IT-компаний в России, заявил президент «Руссофта» Валентин Макаров.

Ранее Счетная палата (СП) сочла документ избыточным положением. В СП предупредили, что он приведет к ограничению деятельности организаций, дискуссионных площадок, клубов по интересам и других сообществ. Против документа также выступили академики, члены-корреспонденты и профессора РАН, входящие в неформальный клуб «1 июля».