Top.Mail.Ru

IT-компании призвали Госдуму отклонить законопроект о маркетплейсах

13.11.202022:56

Пять российских ассоциаций производителей ПО и техники 12 ноября направили письмо председателю комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Александру Хинштейну с просьбой не поддерживать законопроект о маркетплейсах, который подготовлен депутатом Федотом Тумусовым, пишет Коммерсант.

По данным газеты, коллективное обращение было подписано представителями Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ассоциаций «Отечественный софт» и «Руссофт», Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Пресс-служба Хинштейна заявила, что письмо он пока не получал.

Согласно законопроекту депутата «Справедливой России» Тумусова подразумевается запрет владельцам операционных систем ограничивать установку на нее альтернативных магазинов приложений или отдельных программ. По словам Тумусова, документ в том числе направлен против Apple, которая не позволяет устанавливать сторонние приложения на iPhone и iPad.

Проект закона предлагает ограничить размер комиссии, которая взимается владельцами операционных систем при продажах приложений и подписок через свои магазины, размером 20% без НДС. Сейчас Apple и Google берут комиссию в размере 30% за продажу приложений и подписок. Также Тумусов предложил обязать владельцев магазинов приложений каждый квартал перечислять треть полученной с комиссий в 20% прибыли в специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий. Документ прошел согласование в профильном комитете и будет рассмотрен Госдумой в феврале следующего года.

В письме ассоциации IT-компаний утверждают, что инициатива Тумусова противоречит принципам конституционного права, законодательства ЕАЭС и международного налогового регулирования. Они также предупредили, что уменьшение комиссий до 20% может привести к тому, что маркетплейсы будут вынуждены ввести для разработчиков или пользователей бесплатных приложений сборы за размещение и скачивание. В ноябре АПКИТ, Руссофт и РАТЭК направляли аналогичную просьбу в Минцифры, однако ответа не получили, пишет «Коммерсант».

Федот Тумусов в разговоре с изданием заявил, что IT-ассоциации беспокоятся из-за возможности ухода крупных маркетплейсов с российского рынка. Однако он уверен, что это почти невозможно, поскольку «Россия для них слишком лакомый кусок». Тумусов также заявил о нежелании ассоциаций вести диалог. Если бы они хотели вести конструктивный диалог, то могли бы предложить доработку проекта, а не отказываться от него полностью, заключил он.