Top.Mail.Ru

IT-компании вложили около 1 млрд рублей в проекты технополиса «Москва»

21.06.202212:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В прошлом году , которые работают в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис "Москва"», резко увеличили вложения в свои проекты. Показатель вырос более чем на 70% и составил около миллиарда рублей.

«Резиденты особой экономической зоны Москвы, занимающиеся разработкой телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, в 2021 году инвестировали около миллиарда рублей в свои проекты», — сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Он отметил, что в 2020 году объем инвестиций был значительно меньше и составлял 578 миллионов рублей. Такую тенденцию в правительстве связывают с комфортными условиями, созданными для инвесторов в ОЭЗ. Кроме того, вырос спрос на продукцию и услуги этих компаний. 

На сегодняшний день в IT-кластер московской ОЭЗ входит 13 компаний. «Его резиденты с 2006 года инвестировали в свои проекты уже около 11,5 миллиарда рублей», — рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

ОЭЗ «Технополис "Москва"» состоит из пяти площадок общей площадью свыше 220 гектаров. Одна из них находится на юго-востоке , в Печатниках. Еще четыре расположены в Зеленограде. Речь идет о площадках «Алабушево», МИЭТ, «Микрон» и «Ангстрем». Всего статус резидента ОЭЗ имеют 90 компаний. Они представляют шесть основных кластеров, один из которых специализируется на сфере IT. 

Резиденты ОЭЗ освобождены от уплаты таможенных пошлин, а также земельного, транспортного и имущественного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет 2%. Также им предоставлены льготы по аренде земли, которая выделяется под строительство предприятия, и по покупке данного участка по завершении строительства.