Top.Mail.Ru

IT-компания Acronis выходцев из России привлекла более $250 млн

04.05.202116:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Созданная Сергеем Белоусовым и Ильей Зубаревым международная IT-компания Acronis получила 250 миллионов долларов от группы инвесторов во главе с CVC Capital Partners. Компания была оценена в 2,5 миллиарда долларов в рамках нового раунда.

В новом раунде группа инвесторов вложила существенную часть из 250 миллионах долларов при оценке более 2,5 миллиардов долларов, цитирует ForbesБелоусова. Он отметил, что другие инвесторы этого раунда — друзья CVC Capital Partners, которые владеют около 10% компании.

При этом доля Goldman Sachs, вложившегося в компанию в 2019 году, осталась прежней — около 6%. Зубареву и Белоусову принадлежат около 50% акций компании. Среди других акционеров — фонд Insight Partners, Almaz Capital, Runa Capital, а также топ-менеджеры и другие сооснователи компании (10-15%).

«Нашим инвесторам CVC Capital и Goldman Sachs в некоторый момент будет нужна ликвидность. Поэтому для нас возможны — и M&A (слияние и поглощение — прим.ред.), и SPAC, и IPO», — заявил Белоусов. Он отметил, что компания сейчас выбирает наиболее правильный вариант. Так, сделки по M&A или выход на IPO возможны в ближайшие два года, но для этого «нужно понять, зачем получить следующий раунд финансирования», добавил Белоуслов. По его словам, это планируется решить в ближайшие полгода-год.

После привлечения средств Acronis планирует активно нанимать инженеров и инвестировать в поддержку продукта Acronis Cyber Protect, а также в маркетинг.

Acronis — IT-компания, основанная в Сингапуре в 2003 году и зарегистрированная в Швейцарии с 2008-го. На данный момент в ней трудятся более 1,6 тысяч сотрудников в 18 странах. Ее решениями пользуются более 5,5 миллиона домашних пользователей и 500 тысяч компаний, заявили в Acronis. Создатели Acronis — уроженец Ленинграда Сергей Белоусов и его бизнес-партнер Илья Зубарев. Они вместе учились в МФТИ в Долгопрудном.