Top.Mail.Ru

IT-проекты из России получат 3,8 млрд рублей в виде грантов на развитие

15.07.202112:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций объявили, что IT-проекты из России получат гранты на развитие на сумму 3,8 миллиарда рублей. Грантовые конкурсы для них, а также для компаний, занимающихся внедрением цифровых решений, проводит Российский фонд развития информационных технологий.

Финансовую поддержку получат разработчики как программного обеспечения, так и программно-аппаратных комплексов. Компании попросили оптимизировать требования к пакету документов и увеличить возможные сроки реализации проекта до 18 месяцев. Просьба была выполнена. 

Заместитель главы ведомства Максим Паршин подчеркнул, что задача заключается в следующем: необходимо сделать гранты понятным и удобным инструментом поддержки и преодолеть стереотип, что получить их сложно или даже невозможно. Кроме того, в 2021 году министерство планирует реализовать механизм подачи заявок через официальный портал государственных услуг.

По ходу всего отбора будут проводиться разъясняющие вебинары. Это необходимо, для того чтобы сама процедура стала простой и прозрачной. Об этом журналистам сказал генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.

«Эксперты фонда помогут компаниям определить, подходит ли им эта мера поддержки, расскажут, как быстро и корректно подготовить комплект документов, и ответят на другие актуальные вопросы», — цитирует Павлова ТАСС.

Программу поддержки осуществляют в рамках проекта федерального уровня «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».