Top.Mail.Ru

ИТ-специалисты имеют высокие доходы в сфере финансов и технологических компаниях

05.06.202512:55
Фото: unsplash Фото: unsplash

Выпускники ИТ-специальностей востребованы во всех отраслях экономики, а самые высокие доходы они получают в сфере финансов и технологических компаниях. Их востребованность на рынке труда стабильно растет.

Таковы результаты исследования, которое провели эксперты консалтинговой компании «Яков и Партнёры». Как рассказала директор Института исследований экономики «Яков и Партнёры» Елена Кузнецова, в прошлом году на программы бакалавриата и специалитета по ИТ-направлениям были зачислены более 90 тысяч человек.

«Для сравнения: в 2016 году число первокурсников в этом сегменте не превышало 45 тысяч человек. При этом около 72% студентов учатся бесплатно — на бюджетных местах, по квотам или целевому приему. То есть государство системно поддерживает развитие кадрового потенциала в ИТ-секторе», — подчеркнула Кузнецова.

Одновременно с этим стремительно растет интерес россиян к заочному образованию, фиксируют эксперты. Так, число зачисленных на заочные программы с 2016-го по 2024 год увеличилось более чем в два раза и достигло 18,7 тысяч человек. При этом 90% студентов на заочной форме обучения учатся на платных местах (по состоянию на 2024 год). Популярность платного заочного образования эксперты связывают с тем, что большая часть этих студентов уже трудоустроена или получает второе высшее образование с целью расширения профессиональных компетенций.

Несмотря на рост числа поступивших, темпы расширения ИТ-программ в вузах замедлились: если с 2017-го по 2022-й ежегодно добавлялось по 5–7 тысяч новых мест, то в 2024-м — число мест увеличилось всего на тысячу. Традиционно более 60% выпускников устраиваются в крупнейшие города страны — Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Также в топ-6 регионов по числу трудоустроенных ИТ-выпускников входят Татарстан, Новосибирская область и Краснодарский край.

«Сегодня ИТ-сектор становится не просто востребованной отраслью, а основой национальной производительности. Выпускники не ждут — они быстро интегрируются в индустрию, и уже на первом году после вуза их доходы превышают среднерыночные показатели и растут опережающими инфляцию темпами», — отметил технический директор «Яков и Партнёры» Федор Чемашкин.

По оценкам экспертов, с 2016-го по 2023 год медианные доходы (показатель, при котором половина работников получает доход ниже данной величины, а другая половина — выше) через год после выпуска увеличивались в среднем на 16,3% ежегодно. Больше всего зарабатывают выпускники, работающие в сфере информационных технологий и финансов — до 250 тысяч рублей через два года после окончания вуза. При этом, по оценкам экспертов, именно эти две отрасли трудоустраивают более половины молодых ИТ-кадров.

Наиболее востребованы работодателями выпускники направлений прикладная математика и кибербезопасность. Выпускники этих программ получают самую высокую медианную зарплату, а доходы у 10% самых высокооплачиваемых специалистов по данным направлениям доходят до почти 290 тысяч рублей.

«Сегодня мы видим, как выпускники ИТ-направлений быстро находят применение своим знаниям и уже в первый год после выпуска становятся конкурентоспособными на рынке. Такая динамика — яркий сигнал того, что растущий интерес к ИТ-образованию в сочетании с устойчивой государственной поддержкой формируют качественный кадровый резерв, способный решать стратегические задачи цифровой трансформации экономики», — считает директор и сооснователь конференции «Цифровая индустрия промышленной России» Ольга Пивень.