Top.Mail.Ru

Италия назвала «продуктовую сделку» шагом к миру на Украине

22.07.202222:02
Фото: Uwe Kraft / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Uwe Kraft / imagebroker.com / Global Look Press

Подписание в Турции соглашения об экспорте украинского зерна  «отличная новость». Такое мнение выразил премьер-министр Италии Марио Драги в пятницу, 22 июля.

По мнению премьер-министра, такой шаг может стать началом «мирных перспектив на Украине» и привести к регулированию конфликта между Москвой и Киевом.

«Соглашения, подписанные сегодня в Стамбуле представителями Украины, России, Турции и ООН, являются отличной новостью для всего международного сообщества», — утверждает Драги. По его мнению, разблокирование миллионов тонн зерна, все еще находящихся в портах Черного моря, важно для того, чтобы все товары могли добраться до граждан разных стран с низким и средним уровнем дохода. Более того, договоренность между сторонами поможет «избежать глобального продовольственного кризиса». Его слова приводит пресс-центр руководства итальянского Совета министров, на него ссылается РИА «Новости»

Итальянский премьер также отметил, что на успех плана будет влиять быстрота и качество реализации подписанных в пятницу договоренностей. По словам Драги, в последнее время Рим решил взять на себя твердое обязательство поддерживать при посредничестве в восстановлении мира.