Top.Mail.Ru

Италия пересмотрит сделку по продаже НПЗ «Лукойла»

08.04.202318:28
Фото: Lukoil Фото: Lukoil

Итальянские власти пересмотрят сделку по продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB на острове Сицилия (принадлежит «Лукойлу») компании G.O.I. Energy. Сделку планировалось завершить до конца марта 2023 года. Ее сумма оценивалась в 1,5 миллиарда евро.

Решение о пересмотре было принято после того, как правительство США в частном порядке выразило обеспокоенность по поводу продажи принадлежащего России НПЗ недавно созданному и малоизвестному филиалу кипрской группы прямых инвестиций Argus. Представители Вашингтона в неофициальной беседе попросили Рим подтвердить, что в G.O.I. Energy нет российского участия, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В самой кипрской компании наличие каких-либо связей с Россией отрицают. Согласно заявлениям руководства G.O.I. Energy, среди инвесторов присутствуют «только греки, израильтяне и киприоты», а председатель правления Христодулос Дамиану является консулом Украины на Кипре.

ISAB — крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Италии. Он может перерабатывать до 320 тысяч баррелей нефти в сутки. «Лукойл» приобрел НПЗ в 2008 году, в собственности компании находится 49% предприятия. До пандемии объем производства ISAB составлял 10,6 миллиона тонн нефти в год.