Top.Mail.Ru

СМИ узнали о готовности Eni платить за газ в рублях

16.05.202219:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейшая итальянская компания ENI готова выполнить требования России и открыть банковский счет в рублях для оплаты поставок. К такой позиции энергогигант пришел после смягчения позиции .

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил Bloomberg. Агентство узнало, что к открытию счета в Газпромбанке Eni подтолкнуло смягчение позиции Евросоюза, который готовится на этой неделе опубликовать уточненные рекомендации по оплате российского газа. Ожидается, что ЕК опубликует дорожную карту, которая объяснит, как обойти установленный ею же запрет на рублевую оплату.

В самой итальянской компании не стали комментировать эту информацию.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий иностранных покупателей платить за российский газ в рублях. Новые правила вступили в силу 1 апреля. Они распространяются на государства, которые Россия признала недружественными. Всего в этом перечне 48 стран, включая весь Евросоюз.

На прошлой неделе сообщалось, что счета в Газпромбанке открыли 20 европейских компаний. Еще 14 организаций сделали запрос на предоставление данных, необходимых для дальнейшего открытия в банке своих счетов, указал источник Bloomberg.