Top.Mail.Ru

Итальянский дом моды выйдет на Нью-Йоркскую биржу с оценкой в $3,2 млрд

19.07.202113:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Итальянский дом моды Ermenegildo Zegna может выйти на Нью-Йоркскую фондовую биржу NYSE, объединившись со SPAC-компанией Investindustrial Acquisition. Ожидается, что сделку закроют к четвертому кварталу текущего года. 

Сейчас в SPAC оценивают бизнес Ermenegildo Zegna в 3,2 миллиарда долларов. В итальянской компании сообщили, что планируют привлечь 880 миллионов долларов. Часть вырученных средств она направит на развитие своего бренда мужской одежды. При этом, согласно договоренности, Zegna сохранит за собой 62% объединенной компании. SPAC получит 11% акций.

«Семья Zegna останется у руля компании после завершения сделки, и мы продолжим инвестировать в творчество, инновации, таланты и технологии, чтобы сохранить лидирующие позиции Zegna на мировом рынке», — говорится в сообщении итальянской компании. 

Дом моды Zegna основали в 1910 году. Изначально он специализировался на производстве тканей и выпуске мужской одежды. В 1960-х годах Zegna получила известность благодаря производству мужских костюмов. В 1991 году компания стала одним из первых люксовых брендов, вышедших на китайский рынок.

В 2018 году Zegna выкупила мажоритарную долю люксового американского бренда Thom Browne, продажи которого с тех пор выросли в два раза. 

На конец 2020 года группа насчитывала 296 собственных бутиков в 80 странах. Однако итальянским люксовым брендам пришлось нелегко на фоне пандемии коронавируса и ограничений, связанных с ней. Выручка Ermenegildo Zegna упала на 23% по сравнению с предыдущим годом, до одного миллиарда евро. Чистый убыток компании составил 45 миллионов евро, тогда как в 2019 году заработала 38 миллионов.

В текущем году Zegna рассчитывает вернуться к уровню продаж 2019-го, когда китайское направление обеспечило 35% всей выручки компании.

SPAC — компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO.