Top.Mail.Ru

Итоговая явка на электронном голосовании составила 93%

01.07.202000:03

Итоговая явка на онлайн-голосовании по внесению поправок в Конституцию, которое завершилось 30 июня, составила 93%. Всего было выдано 1 107 648 бюллетеней, а принято – 1 090 185 голосов.

Как сообщает ЦИК, ранее для участия в дистанционном электронном голосовании москвичи подали около 1 миллиона заявлений, нижегородцы – почти 140 тысяч. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что планируется в дальнейшем расширить практику онлайн-голосования на другие регионы России. По ее словам, ЦИК получает «огромное количество обращений», многие россияне хотят голосовать онлайн. «Поэтому уже деваться некуда, нам придется этим заниматься и после общероссийского голосования, поскольку вдруг оказалась такая большая потребность», — пояснила Памфилова. Об отмене традиционного голосования речь не идет.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о хакерских атаках и провокациях, которых, однако, не повлияли на ход онлайн-плебисцита. Он связал высокую явку с тем, что многие москвичи проживают не по месту регистрации и не хотят ехать на свой избирательный участок. Кроме того, многие летом уезжают на дачу или в отпуск. Также из-за пандемии коронавируса людям «психологически» не хотелось идти на избирательные участки, пишет РБК.

Напомним, с 25 июня по 1 июля в России началось голосование по изменению Основного закона. Впервые помимо голосования на участках проходит онлайн-голосование. Оно завершилось 30 июня.

Некоторым избирателям удалось проголосовать дважды – онлайн и на участках. Например, об этом сообщил журналист Павел Лобков. Полиция начала проверку по ч.2 ст. 5.22 КоАП РФ (Незаконное получение избирательного бюллетеня, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Она предполагает штраф в размере 30 тысяч.

Еще по теме