Top.Mail.Ru

Из инвестирующих в активы России фондов за неделю вывели 160 млн долларов

03.07.202013:30

С 24 июня по 1 июля инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в российские активы и облигации, 160 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) в обзоре компании BCS Global Markets.

Сообщается, что приток средств в российские активы за предыдущую неделю составил 10 миллионов долларов. При этом приток фондов акций, которые специализируются только на рынке России, за указанный период составил 4 миллиона долларов против оттока в 20 миллионов неделей ранее. 

В то же время оттоки из ориентированных на Россию фондов ETF были компенсированы притоками в традиционные фонды, говорится в обзоре. В частности, наблюдались притоки в фонды, которые принадлежат ВТБ, на сумму 18 миллионов долларов. Больше всего средств привлек Фонд нефтегазового сектора. 

Как отметили в BCS Global Markets, лидерами по потокам все чаще становятся локальные фонды. Это свидетельствует о более глубоком проникновении рынка акций со стороны местных инвесторов, считают эксперты.