Top.Mail.Ru

Из России уехали или уедут 40 тысяч IT-специалистов

28.05.202216:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В течение первых шести месяцев 2022 года Россию покинули или же собираются покинуть 40 тысяч . Об этом «Компании»сообщили представители ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт».

По имеющейся информации, в большинстве своем уехавшие из страны специалисты являются сотрудниками зарубежных технологических компаний. И речь идет о фирмах, главные офисы которых решили остановить свой бизнес на территории РФ. В этой категории доля работников от всего персонала, которому поступило предложение уехать, составляет 30%. На втором месте по численности покинувших страну специалистов расположились местные компании, работающие на развитых зарубежных рынках, которые потеряли заказчиков и переместили в иные государства свои офисы. Третьей категорией оказались фрилансеры.

Соответствующие опросы аналитики проводят каждый год. На этот раз в анкете появилась графа об ожиданиях по оттоку кадров на фоне проведения специальной операции на территории Украины. В рамках оценки результатов учитываются только специалисты, которые пока не вернулись на родину. В «Руссофте» не называется фактическое значение оттока по состоянию на середину мая.

Авторы исследования подчеркнули, что примерно 50% из 40 тысяч человек должны вернуться домой до конца 2022 года. По мнению аналитиков, здесь может прослеживаться связь, в частности, с враждебным настроем к русским за границей, в том числе к детям».

В опросе поучаствовали сотрудники 162 компаний IT-сферы. Фирм, которые публично объявили об уходе с российского рынка, не было среди них, но информация собиралась при помощи экс-сотрудников, менеджеров и рекрутинговых агентств.

Как ранее стало известно, в Россию вернулись около 85% IT-специалистов, уехавших из страны в последние месяцы. Об этом в пятницу, 27 мая, на конкурсе «Лидеры России» сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По данным сим-карт, 85% уехавших уже вернулись назад, передают слова премьера журналисты.