Top.Mail.Ru

Из России уйдет крупный производитель металлургического оборудования

02.05.202316:41
Фото: Danieli Group Фото: Danieli Group

Итальянский производитель металлургического оборудования Danieli Group принял решение об уходе с российского рынка. Соответствующее заявление фирма озвучила во вторник, 2 мая.

Компания является одним из крупнейших в мире производителей оборудования для металлообрабатывающей промышленности. Решение об уходе она обосновала невозможностью реализовывать свое оборудование в РФ на фоне западных санкций, передает РИА «Новости».

Поставкам оборудования Danieli в РФ препятствуют серьезные таможенные ограничения. При этом материалы, которые производит фирма, требуют перемещения на большегрузных автомобилях и судах. В последнее время правила настолько ужесточились, что привозить оборудование в страну стало невозможно, отметил представитель DG.

Сложности в работе возникают и у российского представительства компании Danieli Volga, отметил собеседник агентства. По его словам, компания изучит вопрос продажи этого актива в РФ.

Ранее стало известно, что из России уйдет производитель электрооборудования Legrand. О планах прекратить работу на местном рынке компания объявила в январе 2023 года. Свое решение французская группа аргументировала сложностями с проведением операций и общей нестабильностью. На отечественном рынке компания была представлена с 1993 года.