Top.Mail.Ru

Из России вывели 5,6 трлн рублей через платежные системы

23.01.202013:02

За 2009-2018 годы из российской экономики через платежные системы вывели 5,64 триллиона рублей, что в 4,5 раза больше поступившего объема —1,26 триллиона. Об этом говорится в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Объем выведенного из РФ через платежные системы капитала сопоставим с ВВП Казахстана, а разница между выведенными и поступившими средствами соответствует номинальным размерам ВВП Словакии и Марокко — 4,38 триллиона рублей, или 112,6 миллиарда долларов, если считать по методу ЦБ. По методу МВФ, цифра вырастает до 181 миллиарда долларов, что больше ВВП Украины и сопоставимо с экономиками Казахстана и Алжира.

Наименьший разрыв между поступившими и выведенными через платежные системы средствами наблюдался в 2015 году. Тогда произошел отток мигрантов из России из-за резкого падения курса рубля.

Большая часть электронных переводов приходится на страны СНГ, подсчитали аналитики FinExpertiza. В 2018 году лидером оказался Узбекистан — 183 миллиарда рублей, или 30 % всех денежных переводов из России. Переводы из России составляют 34 % и 31 % ВВП Киргизии и Таджикистана соответственно. В денежном выражении — 82,7 миллиарда и 52,5 миллиарда рублей.

По данным FinExpertiza, в 2018 году две трети отправителей денег из России через платежные системы были нерезидентами.

«Популярность платежных систем среди нерезидентов в России объяснима: прежде всего, не требуется открывать счет, это фактор меньшей прозрачности операций», — уверена президент сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Представитель FinExpertiza отметила, что в России самая низкая комиссия за переводы — менее 2 %, когда среднемировая — 7 %. Однако попытка государства ужесточить регулирование рынка платежных систем приведет к уходу значительной части денежных потоков в теневую зону, считает Трубникова.