Top.Mail.Ru

Из России запретили вывозить гильзы и патроны

31.05.202314:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Из России запретили вывозить патроны и гильзы для гражданского и служебного нарезного оружия. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина РФ. Мера является временной и будет действовать до конца года.

Данное правило не касается продукции, вывозимой с территории страны для обеспечения деятельности подразделений ВС РФ, а также других войск и воинских формирований, уточняется в постановлении. Целью документа названо обеспечение защиты национальных интересов.

Постановление разработано в рамках исполнения указа главы государства о специальных внешнеэкономических мерах, который президент РФ подписал в марте 2022 года. Он ограничивает вывоз ряда товаров из страны в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством.

В мае этого года правительство отменило запрет на вывоз из России иностранных товаров. Из-под ограничений вывели более 200 позиций. Среди них — ряд изделий медицинской продукции и телеком-оборудования. 

Одновременно правительство смягчило условия вывоза за границу товаров отечественного производства. К такому решению кабмин пришел после консультаций с бизнесом. Решение должно упростить работу местным экспортерам, занятым перестройкой логистики и выходом на рынки новых стран, пояснили в правительстве.