Top.Mail.Ru

Из-за «налогового маневра» для IT бюджет РФ в год будет терять более 40 млрд рублей

25.06.202022:18

Из-за снижения страховых взносов для IT-компаний с 14% до 7,6% в рамках «налогового маневра», объявленного президентом Владимиром Путиным, выпадающие доходы российского бюджета составят 23,1 миллиарда рублей ежегодно в 2021-2023 годах. Такую оценку указывала ФНС при обсуждении параметров маневра непосредственно перед тем, как их озвучил глава государства.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли, к 2021 году все IT-компании должны были бы перейти на общеустановленную ставку страховых взносов. Однако из-за «налогового маневра» бюджет недополучит уже 67,2 миллиарда рублей. В данный момент налоговую льготу получают только те компании, у которых выручка от разработки и продажи софта составляет более 90% ее общего объема. 

Снижение налога на прибыль с 20% до 3% может привести к тому, что бюджет недополучит около 15,8 миллиардов рублей ежегодно. Минфин опасается, что практически все российские IT-компании будут стремиться попасть в список аккредитованных. В этом случае выпадающие доходы бюджета будут еще больше. 

Напомним, в ходе видеообращения 23 июня Путин объявил о налоговом маневре для IT-сферы. Это должно сделать Росси более привлекательной юрисдикцией для ведения высокотехнологичного бизнеса, чем Индия и Ирландия. Опрошенные журналом «Компания» эксперты заявили, что для IT-сферы важнее не снижение налогов, а гарантия безопасности бизнеса от посягательств со стороны окологосударственных структур.