Из-за нехватки чипов в мире за год не выпустят более 10 млн авто

22.09.202116:46

Дефицит микрочипов, спровоцированный пандемией коронавируса, продолжает негативно сказываться на авторынке. Из-за него в текущем году автопроизводители не смогут выпустить 10,6 миллиона машин.

К таким выводам пришли специалисты исследовательской компании IHS Markit. По их подсчетам, в текущем году в мире будет произведено 75,8 миллиона машин. При этом ранее компания давала более оптимистичный прогноз, ожидая, что концерны смогут выпустить на пять миллионов авто больше.

В первом квартале мировой автопром недосчитался 1,44 миллиона авто, заявили эксперты. Во втором квартале показатель вырос до 2,6 миллиона. Ожидается, что в третьем квартале рост продолжится, и отрасль недосчитается уже 3,1 миллиона машин.

«По нашим оценкам, последствия нехватки полупроводников приведут к потере 10,6 млн автомобилей в 2021 году. Это более 12% от запланированного производства», — заявил директор по исследованиям IHS Markit Жереми Буша в беседе с Les Echos.

По мнению экспертов, в ближайшее время ситуация на рынке будет только ухудшаться. Мировой автопром начнет приходить в норму не раньше 2023 года, считают в IHS Markit. При этом в Boston Consulting Group ранее дали более оптимистичный прогноз, заявив, что в 2021 году в мире не смогут выпустить семь-девять миллионов автомобилей.