Top.Mail.Ru

Издание TJournal закрылось после 11 лет работы

10.09.202214:27
Фото: unsplash Фото: unsplash

Издание TJournal официально закрылось после более чем 10 лет работы. Об этом сообщается на его сайте.

«TJournal закрыт. Он просуществовал 11 лет. Это был проект про технологии и интернет-культуру. 14 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал его по требованию Генпрокуратуры из-за публикации «фейков об операции России на Украине», — написала редакция.

Журналисты добавили на страницу ссылки на архив редакционных статей и Telegram-канал, где выложили несколько видео с мемами, посвященными закрытию издания.

Главный редактор TJournal Сергей Звезда в соцсетях сообщил, что Telegram-канал TJournal принадлежит издательскому дому «Комитет», поэтому «там точно должна сохраниться жизнь».

Издание TJournal начало работать 20 июня 2011 года. Его название расшифровывалось как Twitter Journal, а сайт агрегировал сообщения из соцсети. Позже портал начал публиковать собственные новости, а затем стал блог-платформой, где любой пользователь мог написать заметку. Впоследствии была запущена «Лига авторов» для привлечения авторов к написанию редакционных статей.

В начале февраля сайт TJournal заблокировал Минюст Белоруссии, а 14 марта то же самое сделал Роскомнадзор. Генпрокуратура обвинила издание в публикации «фейков о военной операции на Украине», поскольку редакция публиковала информацию от двух сторон конфликта, не подчиняясь требованиям Роскомнадзора о публикации данных только от отечественных источников.

В конце августа редакция объявила о закрытии. В редакции объяснили, что у нее закончились деньги, а проекту не помогли исправить положение даже сокращения сотрудников. Ресурс был убыточным и до блокировки, но с марта его посещаемость упала впятеро, а компания «Комитет» потеряла существенную часть рекламной выручки.

Еще по теме