Top.Mail.Ru

Издатели сообщили о подорожании книг в России на 20% за год

04.06.202311:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России за год книги подорожали на 20%, заявили издатели. До конца 2023-го цены прибавят еще 15%.

Себестоимость производства книг увеличилась за год на 30% из-за нескольких факторов, включая дефицит бумаги и изменение курсов валют, пишут «Известия» со ссылкой на данные Российского книжного союза и издательств. По словам президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, представители рынка сдерживали розничные цены, но рост все же составил 15-20%. Росстат скромнее оценил подорожание: за апрель стоимость книг выросла на 7,4% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Однако ведомство публикует статистику только по сегменту художественной литературы, отмечает издания.

До конца года цены могу вырасти еще больше. По данным российского книжного союза, книги могут подорожать на 10-15%. За первый квартал стоимость книг прибавила 5%, добавила пресс-служба союза. Продавцы «Читай-города» и «Книжного лабиринта» заявили, что за пять месяцев 2023-го цены выросли на 5-6%, в целом в этом году ожидается удорожание на 10-15%. Это затронет книги с твердым и мягким переплетом. По данным московской сети «Республика», средняя стоимость книги в мае этого года подскочила на 6,1% в сравнении с тем же месяцем 2022-го, а средний чек составил 1150 рублей. Рост стоимости книг по итогам 2023-го составит в среднем 15%, но товары в мягкой обложке подорожают меньше, поскольку для их производства используется более дешевая бумага, отметил источник «Известий».

Минпромторг переадресовал запрос издания в Минцифры, где заявили, что министерство внимательно отслеживает ситуацию на книжном рынке.

Основные причины подорожания книг — падение курса рубля к иностранным валютам, которое отразилось на закупках зарубежных полиграфических материалов, добавили в Российском книжном союзе. Сейчас материалы закупаются в Китае и других азиатских странах, что в разы увеличивает стоимость логистики. Подорожало также оборудование из Европы и запчасти к нему, цены повысили и российские производители бумаги, добавил книжный союз.

В феврале в «Эксмо-АСТ» оценили ущерб от прекращения сотрудничества с западными авторами. На продажи их книг приходится 5-7% от общей выручки группы компаний, отмечал Новиков. Он отметил, что в 2022 году издательства «Эксмо» и «АСТ» не смогли выпустить новые книги Стивена Кинга, Джоан Роулинг, Ю Несбе и других популярных авторов. Писатели отказались продлевать закончившиеся лицензионные контракты.