Top.Mail.Ru

Изготовитель «КовиВака» остановил производство из-за отсутствия спроса

18.05.202217:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Нанолек», индустриальный партнер разработчика вакцины «КовиВак» — Центра им. Чумакова, остановил производство вакцины от . В компании объяснили это отсутствием спроса на нее со стороны Минздрава.

По словам первого замгендиректора фармкомпании Максима Стецюка, сегодня на складе компании хранится партия «КовиВака» объемом в 500 тысяч доз. «От с декабря 2021 года не было заявок на поставку вакцины, компания не отгрузила ни одной дозы "КовиВака"», — рассказал он РБК.

Ранее компания вместе с Центром им. Чумакова произвела около 2 миллионов доз вакцины, сегодня они находятся в доступе.

При этом в «Нанолеке»уточнили, что на линии, где изготавливался препарат, компания продолжит производить свои продукты, в том числе вакцину против полиомиелита. В случае если необходимость в вакцине от Covid все-таки появится, здесь смогут быстро возобновить производство.

Промышленное производство вакцины «КовиВак» в России запустили в декабре 2021 года. О том, что к нему, помимо Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН, присоединилась компания «Нанолек» Владимира Христенко, узнал «Коммерсант». В компании сообщили, что инвестиции в этот проект составили 40 миллионов рублей.

Ранее производством вакцины занимался только сам ее разработчик. В августе центр запустил модернизацию производства субстанции и временно останавливал выпуск вакцины.

«КовиВак» является третьей зарегистрированной в России вакциной от коронавируса. Согласно опросу, проведенному SuperJob в июне прошлого года, она пользовалась спросом у 8–9% граждан.