Top.Mail.Ru

Израиль согласился профинансировать поставки вооружения на Украину

17.11.202221:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Израиль согласился профинансировать поставки на Украину «стратегических материалов». Сообщается, что речь идет о предоставлении помощи на сумму в миллион долларов.

Израильская газета . Подчеркивается, что на закупку необходимого оборудования государство уже потратило миллионы долларов. 

Известно, что ранее Киев просил у Израиля предоставить вооружение, включая системы противовоздушной обороны, для продолжения боевых действий в рамках спецоперации. Тогда Иерусалим отказался, ответив, что государство итак поддерживает Украину гуманитарной помощью. Возможность помогать вооружением на данный момент отсутствует, так как Израиль озабочен собственной национальной безопасностью, подчеркнуло местное правительство.

На такой отказ отреагировала администрация президента США Джо Байдена. Вашингтон, по данным журналистов, заявил, что Израилю следует перестать ограничиваться лишь гуманитарными поставками и расширить помощь Украине, выполнив ее просьбу по предоставлению системы ПВО. Иерусалим в том числе пошел на поставки Киеву вооружений, относящихся к израильскому производству. Речь идет об оптике и системе контроля огня.

Ранее, 5 ноября, стало известно, что Тегеран поставлял беспилотники в Россию. Однако это было до начала специальной операции Москвы на Украине, подчеркнул глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян.