Top.Mail.Ru

Израиль впервые в мире ввел повторный карантин

18.09.202016:27

Израиль стал первой в мире страной, которая на фоне пандемии коронавируса ввела повторный общенациональный карантин. Его ввели в канун еврейского нового года (Рош ха-Шана).

Новые ограничения будут действовать три недели. Затем при необходимости карантин могут продлить. Ограничения будут действовать и во время осенних еврейских праздников. 18 сентября в стране начинают отмечать Рош ха-Шана, а последний осенний праздник — Симхат-тора — празднуют с вечера 9 октября.

Согласно новым правилам, люди смогут отдаляться от дома не более чем на километр. В пределах этой дистанции можно будет выходить на детские площадки, в парки, а также для совершения молитв в Йом-кипур, который отмечается 27 и 28 сентября, пишет РИА «Новости».

В ряде случаев отойти от дома можно чуть дальше. Например, если человек идет на работу, в магазин за продуктами, лекарствами и товарами первой необходимости, а также должен оказать помощь человеку в тяжелом состоянии. Также расстояние более чем в километр можно преодолевать тем, кто планирует посетить похороны, донорский пункт, обратиться в суд и еще ряд заведений.

Участие в некоторых религиозных обрядах считается уважительной причиной для выхода из дома. В этот список входит ритуальный забой кур перед Йом-кипуром, покупка традиционных атрибутов для праздника Суккот и посещение женщинами ритуальных ванн. При этом запрещается отдыхать на пляжах, ходить в гости и собираться в закрытых пространствах компаниями более чем из десяти человек.

Общественный транспорт в Израиле будет работать с ограничениями. Они также распространятся на предприятия. Некоторые из них и вовсе будут закрыты. Это касается кафе, ресторанов, спортзалов, торговых центров, салонов красоты, образовательных учреждений и так далее.