Top.Mail.Ru

Израильская Teva продаст единственный завод в России

02.12.202011:23

Израильский производитель лекарств Teva договорился о продаже своего единственного предприятия в России компании «Р-Фарм» Алексея Репика. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей Teva и «Р-Фарм».

Предприятие площадью 13 тысяч квадратных метров находится в Ярославской области. Его мощности позволяют производить до 2 миллиардов таблеток в год. Здесь у «Р-Фарм» есть производственный комплекс на 19 гектар. Стороны не стали раскрывать сумму сделки и сроки ее закрытия. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что сумма не превышает 15 миллионов долларов.

Представитель Teva сообщил, что продажа завода осуществляется в рамках глобальной стратегии компании по оптимизации производственных мощностей. Согласно сделке «Р-Фарм» должна будет в течение пяти лет выпускать препараты Teva.

Израильский производитель специализируется на выпуске дженериков. Выручка его российского подразделения составила 27,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,9 миллиарда рублей. «Р-Фарм» занимается выпуском онкологических, гематологических, противовирусные и других препараты, а также субстанции и медизделия на пяти предприятиях в России и одном в Германии. Выручка компании в 2019 году превысила 57 миллиардов рублей, чистая прибыль составила 12 миллиардов рублей.