Top.Mail.Ru

Jagermeister и Johnnie Walker вернутся в российские магазины

26.01.202313:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ключевые российские дистрибьюторы , включая Beluga Group и Luding Group, могут начать продажу ликеров Jagermeister и виски Johnnie Walker. Необходимые для ввоза декларации были получены в конце 2022 года.

Структура Beluga Group «Синергия импорт» в декабре зарегистрировала декларации о соответствии для ликеров и виски ушедших из России брендов. Размер партий, указанных в документе, составляет порядка 200 тысяч бутылок Jagermeister и более 300 тысяч бутылок Johnnie Walker объемом 0,7 и 1 литр. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные реестра Росаккредитации.

Собеседники издания считают, что речь идет о параллельном импорте. С ноября 2022 года продукция обоих брендов входит в перечень алкогольных напитков, разрешенных к ввозу в РФ.

В конце прошлого года декларации на Jagermeister, Johnnie Walker, Jack Daniels, Jim Beam и Macallan получила «Винтренд Ритейл Групп». Партии Jagermeister, Johnnie Walker и Jack Daniels также задекларировала «Бристоль Ритейл Логистикс», которая входит в одну группу с сетями «Красное & Белое» и «Бристоль».

Объем розничных продаж алкогольной продукции в России по итогам прошлого года вырос на 3,5%, до 220,4 миллионов дал. Продажи водки за период увеличились до 76,2 миллиона тонн (+5,9% год к году), коньяка — до 12,7 миллиона тонн (+5,3%), ликеро-водочных изделий крепостью более 25% — до 11,6 биллиона дал (+28,8%). Продажи слабоалкогольной продукции выросли на 46%, достигнув отметки 16,1 миллиона дал.