Top.Mail.Ru

JPMorgan купил First Republic Bank

01.05.202317:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупнейший банк США JPMorgan Chase купил рухнувший First Republic Bank. С 1 мая 84 офиса банка-банкрота в восьми американских штатах открылись в качестве подразделений JPMorgan.

Все депозиты, включая незастрахованные, и другие активы First Republic перешли к JPMorgan, следует из пресс-релиза Федеральной корпорации страхования вкладов США (FDIC). По состоянию на 13 апреля 2023 года общий объем активов кредитной организации составлял примерно 229,1 миллиарда долларов, общий объем депозитов — 103,9 миллиарда долларов.

Все вкладчики First Republic Bank автоматически становятся вкладчиками JPMorgan. Они сохранят полный доступ ко всем депозитам, которые по-прежнему будут застрахованы FDIC. Ущерб от кредитов First Republic Bank разделят FDIC и JPMorgan.

First Republic — региональный банк со специализацией на состоятельных клиентах и их предприятиях. По данным на 2022 год, он занимал 14 место в США по размеру консолидированных активов. Это уже четвертый крупный американский банк, который «лопнул» этой весной. В марте за неделю в стране закрылись Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank. Подробнее о кризисе американской банковской системы читайте в материале «Компании».