Top.Mail.Ru

Juul выплатит $40 млн за рекламу для подростков

29.06.202115:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производитель электронных сигарет Juul выплатит 40 миллионов долларов американскому штату Северная Каролина в рамках мирового соглашения. Компанию обвиняли в том, что она использовала привлекательную рекламу для подростков, чтобы продвигать свою продукцию среди несовершеннолетних. 

Генеральный прокурор Северной Каролины Джош Стейн признался, что начал расследование в отношении компании, после того как «услышал от друзей о разрушительных последствиях, которые этот продукт привносит в жизнь детей». По его словам, речь идет о наркомании, депрессии, плохих оценках, смене школ, медицинском лечении и многом другом. 

Juul пошла на мировую с властями американского штата 28 июня, пишет Reuters. Компания согласилась в течение шести лет выплатить 40 миллионов долларов для урегулирования спора. Эти средства направят на финансирование программ, которые должны помочь людям бросить вейпинг, и изучение электронных сигарет.

Кроме того, компания под давлением регуляторов убрала из линейки популярные ароматы и удалила свои аккаунты в Instagram и Facebook. В рамках соглашения Juul обязалась не выпускать новые вкусы без разрешения регулирующих органов. Также она не станет использовать привлекательную рекламу для продвижения продукции среди людей младше 21 года.