Top.Mail.Ru

К майским праздникам выросли цены на баранину и свинину

30.04.202119:36
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

В России в преддверии майских праздников подорожали баранина и свинина. Производители предупредили торговые сети о повышении цен на 5-25%.

По данным Росстата, с конца марта стоимость свинины, кроме бескостного мяса, выросли на 1,7%, с конца года — на 4,3%, на баранину — на 1,6% и 7,4% соответственно, пишет «Коммерсант». В марте средние цены на баранину составляли 455,79 рубля за килограмм, на свинину — 276,26 рубля за килограмм.

Подорожание мяса подтвердили ритейлеры. По словам главы фермерского и ремесленного направления «Азбуки вкуса» Дмитрия Илюкевича, производители уведомили сеть о повышении стоимости мяса от 5 до 25%. Сеть «Верный» сообщила о росте стоимости свинины в среднем на 2,3% по сравнению с прошлой неделей.

Увеличение стоимости баранины перед майскими праздниками является прямым следствием ограничений на ее поставку из главных регионов производителей мяса — Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, уточнил президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

Эти ограничения ввел Россельхознадзор в прошлом году, чтобы регионы получили статус благополучной по ящуру зоны. Как утверждает ведомство, решение о таком статусе Международное эпизоотическое бюро может принять уже в мае. При этом ограничения уже привели к сокращению производства баранины на 5,9% в первом квартале по сравнению с тем же периодом 2020 года, отметил Давлеев.

В случае со свининой речь идет о сезонном подорожании, происходящем ежегодно, утверждает глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Также свою роль играет окончание Великого поста, которое в этом году совпадает с длинными майскими выходными, отметил руководитель Национальной мясной организации Сергей Юшин. Он ожидает, что увеличение цен постепенно сойдет на нет по мере роста предложения свинины и мяса птицы. В марте предложение мяса птицы выросло на 12%, до 380 тысяч тонн, свинины — на 9%, до 309 тысяч тонн месяц к месяцу, следует из данных Национального союза птицеводов.

При этом ритейлеры готовятся к повышенному спросу на мясо. Сеть Metro фиксирует всплеск потребления до 15% ежегодно перед майскими праздниками и этот год не является исключением, сообщил представитель сети. Auchan также ожидает роста спроса на мясо в связи с длинными выходными, поэтому увеличил заказы у поставщиков в два раза.