Top.Mail.Ru

К ресторатору Новикову поданы иски на $6 млн за долги кофеен Krispy Kreme

04.08.202017:17

Партнеры ресторатора Аркадия Новикова по столичной сети кофеен Krispy Kreme подали к нему и ООО «Донатс кафе» иски на общую сумму почти 6 миллионов долларов. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на базу Пресненского суда Москвы.

Истцами выступают бизнесмен Александр Сысоев и совладелец ресторанов «Тануки» Андрей Исаев. Они также являются совладельцами «Донатс кафе», владеющего эксклюзивной франшизой американской сети Krispy Kreme в России.

Иски были поданы в конце июля, пока суд не принял их к рассмотрению. Заявления связаны с договорами поручительства Новикова по кредитам, выданным на развитие сети, сообщили в пресс-службе суда. Точная сумма предъявленных Новикову исковых требований Сысоева — 4,2 миллиона долларов, а Исаева — 1,6 миллиона долларов, пишет издание.

ООО «Донатс кафе» было зарегистрировано в 2012 году Аркадием Новиковым. Затем в число учредителей вошли Александр Сысоев и Владимир Мухин. Новикову принадлежало 60% компании, Сысоеву и Мухину – по 20%. 

В мае 2013 году «Донатс кафе» заключило с Сысоевым и Мухиным договоры целевого займа для развития Krispy Kreme. Их сумма составляет 4,5 и 1,6 миллиона долларов соответственно. Поручителем по обоим договорам выступил Новиков. Впоследствии право требований через договор цессии с Мухиным получил предприниматель Андрей Исаев.

Новиков от комментариев отказался, с остальными бизнесменами не удалось связаться. 

На данный момент в сети Krispy Kreme насчитывается 29 кофеен в Москве и ближайшем Подмосковье.