Top.Mail.Ru

Кабмин и ЦБ создадут механизм консультаций для оценки ситуации в экономике

05.02.202017:48

Правительство России и Центробанк договорились о создании механизма консультаций для поддержки макроэкономической стабильности. Об этом рассказал на совещании у президента первый заместитель главы кабмина Андрей Белоусов.

«Договорились с ЦБ, с Эльвирой Сахипзадовной, это встречная инициатива, создать постоянно действующий, в режиме онлайн, механизм консультаций для оценки складывающейся ситуации и при необходимости принятия мер уже независимо в сфере своих компетенций», — цитирует Белоусова газета «Ведомости».

По словам представителя Центробанка, такая координация никак не повлияет на независимость регулятора при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики.

Ранее Банк России неоднократно указывал, что был вынужден проводить консервативную политику из-за действий кабмина. В последний раз это произошло летом прошлого года, напоминает издание. Тогда правительство сдерживало расходы всю первую половину 2019-го, и в Центробанке ожидали их ускоренного роста во второй половине, однако этого не произошло. 

По итогам года чиновники освоили только 94,2% заложенных в бюджете средств, а четыре триллиона рублей из них в последние недели года.