Top.Mail.Ru

Кабмин одобрил законопроект о праве на риск при венчурном инвестировании

20.03.202012:29

Правительство РФ одобрило разработанный Минэкономразвития законопроект об установлении допустимого уровня финансовых рисков при венчурном инвестировании с использованием бюджетных средств. Об этом говорится в сообщении министерства.

Так, согласно документу, неудачная реализация проекта «автоматически не будет означать нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием». В Минэкономразвития отметили, что инновационная деятельность сопряжена с высокой вероятностью «недостижения запланированного результата». «Технологические предприниматели отвечают за использование государственного финансирования на общих основаниях, что делает государственную технологическую политику "токсичной"», — следует из сообщения.

В связи с этим поддержка государства в основном концентрируется на проектах поздних стадий, где риски минимальны. При этом также маловероятен и прорывной характер разработок, отмечают в ведомстве.

В документе будут закреплены понятия «технологический проект», «венчурное и прямое финансирование инновационных и технологических проектов» и «институт инновационного развития». В том числе предлагается учитывать «неопределенность рыночных, технологических перспектив», которая может привести к финансовым рискам.

Законопроект разработан в целях исполнения послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.