Top.Mail.Ru

Кабмин отменил обязательную маркировку пробников духов

01.08.202018:51

Правительство исключило пробники и тестеры из реестра товаров, подлежащих обязательной маркировке. Также из списка убрали обувь, изготовленную ремесленниками.

«Это решение принято по просьбе бизнеса и на основе первых результатов работы по обеспечению прослеживаемости товаров», — говорится в сообщении кабмина. Отмечено, что требования в отношении других видов парфюмерии и обуви остаются в силе.

Известно, что закон об обязательной маркировке товаров вступил в силу 1 января прошлого года. Она была создана для защиты от подделок и более качественного сбора налогов. В России продажа привезенных или произведенных немаркированных товарных остатков разрешена до 30 сентября.

Ассоциации, объединяющие производителей и продавцов косметики и парфюмерии, в 2018 году обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой не маркировать парфюмерную продукцию. По мнению ассоциаций, это может усложнить процессы ведения бизнеса и увеличить цены.

Ранее Group-IB сообщила, что в прошлом году пять компаний–производителей парфюмерии потеряли от продажи контрафакта порядка 65 миллиарда рублей.