Top.Mail.Ru

Кабмин поддержал законопроект о декларировании операций с криптовалютой

28.11.202013:54

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, регулирующий налогообложение при обращении криптовалюты. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ" и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в сообщении.

В сентябре Минфин разослал законопроект заинтересованным ведомствам. Согласно закону, предлагается обязать россиян декларировать операции с криптовалютой, а также содержания криптокошельков. Кроме того, ведомство предложило, чтобы биржи и обменники сами сообщали в налоговый орган о переводах цифровой валюты. Для нарушителей предусмотрена уголовная ответственность.

26 ноября премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что цифровые финансовые активы будут признаны имуществом, а их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту от противоправных действий.

По его словам, криптовалюты — это относительно новый инструмент, к которому наблюдается повышенный интерес. Кабмин планирует направить развитие этого рынка в цивилизованное русло, чтобы владельцы таких активов могли защитить свои права и интересы, а теневые схемы было бы затруднительно создать, отметил Мишустин.

Еще по теме