Top.Mail.Ru

Кабмин призвали увеличить бюджетные расходы на 5 трлн рублей ежегодно

10.08.202211:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министерства и ведомства попросили правительство увеличить расходы бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Об этом сообщает пресс-служба .

В заявке авторы послания указали, что существует потребность в дополнительном финансировании примерно на пять триллионов рублей ежегодно. Как сказал глава Минфина Антон Силуанов, слова которого приводятся в сообщении, бюджет формируется в принципиально новых экономических и финансовых условиях. Речь идет о беспрецедентном санкционном давлении и разрыве устоявшихся хозяйственных связей.

Министр заметил, что перед Россией сейчас стоят новые задачи. По его мнению, стране необходимо ориентировать бюджетную политику на выполнение следующих приоритетов.

«С одной стороны, нужно не нарушить макроэкономическую устойчивость, основанную на финансовой стабильности. С другой стороны, выполнить все взятые обязательства и обеспечить выполнение намеченных целей в экономике и в социальной сфере», — заявил Силуанов.

Он заключил, что для того, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета, потребуется «временное использование» средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) России.

Ранее Минфин заявил о планах «повысить эффективность налоговой системы». Ведомство предложило обязать сотрудников российских компаний, работающих удаленно из-за рубежа, платить налоги в РФ. Идею поддержали в Госдуме: недопустимо, чтобы деньги отечественных компаний доставались недружественным странам, заявили «Компании» в комитете ГД по экономической политике. 

При этом юристы предупреждают: из-за поправок официальная заработная плата удаленщиков будет снижаться, а вслед за ней — и объем поступлений в страну.