Top.Mail.Ru

Кабмин продлил отсрочку по уплате страховых взносов

24.01.202311:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство продлило отсрочку по уплате страховых взносов за второй и третий кварталы 2022 года. Сроки внесения платежей сдвинулись на май 2024-го.

Об этом накануне, 23 января, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Его слова приводит «Коммерсант».

Отсрочку ввели весной прошлого года. Мера была призвана помочь бизнесу обеспечивать финансирование производственного цикла и расчет с контрагентами. Бюджету, по данным Минэкономики, такая отсрочка обходится в 772 миллиарда рублей. Из них 16 миллиардов приходится на индивидуальных предпринимателей.

Газета отмечает, что отсрочка на уплату взносов за второй квартал 2022 года затронула почти 80 сфер, формирующих порядка 70% занятости в стране. При этом в третьем квартале количество отраслей сократилось до 40.

Из постановления следует, что погашать отсроченные взносы бизнес начнет уже в 2023 году. Вносить средства придется ежемесячно равными платежами.

По словам Мишустина, подобная пролонгация позволит бизнесу «и дальше использовать высвободившиеся ресурсы на текущие расходы». В первую очередь, по мнению премьер-министра, речь идет о зарплатах сотрудникам, модернизации производства и перестройке логистики.

Ранее сообщалось, что власти захотели увеличить базу для начисления страховых взносов с 2023 года. Ее предельная величина достигнет 1,917 миллиона рублей. Направлять взносы работодатели станут единым платежом.