Top.Mail.Ru

Кабмин продлил срок эксплуатации иностранных самолетов на два года

30.12.202216:25
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва» Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Правительство России продлило порядок эксплуатации , которые были взяты в лизинг или аренду у зарубежных компаний, еще на два года. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание будет проводиться на территории РФ.

«Особенности использования таких бортов в условиях внешних санкций, утвержденные правительством в марте, новыми постановлениями продлены еще на два года. Принятое решение позволит российским авиакомпаниям и в дальнейшем сохранять парк воздушных судов, что в свою очередь поможет обеспечивать достаточный объем пассажирских авиаперевозок», — пояснили в пресс-службе кабмина.

Продленные нормы позволят российским авиаперевозчикам, как и в 2022 году, в течение пяти дней регистрировать право собственности на используемые иностранные самолеты и вносить их в госреестр. Сейчас в России находится свыше 600 самолетов, которые ранее были зарегистрированы в реестрах других стран и использовались отечественными авиакомпаниями.

Ранее, «Аэрофлот» заявил, что сможет использовать самолеты Boeing и Airbus еще как минимум семь лет. Возраст самолетов в парке позволяет эксплуатировать их даже после 2030 года, считает глава компании Сергей Александровский.