Top.Mail.Ru

Кабмин профинансирует выпуск «зеленых» облигаций РЭО на 5 млрд рублей

13.01.202218:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство профинансирует на 5 миллиардов рублей выпуск «зеленых» облигаций Российского экологического оператора (РЭО). Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

Россельхозбанк выступит якорным инвестором, сообщает РБК со ссылкой на представителя вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей вопросы экологии.

«Для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с ТКО. «Зеленые» облигации станут еще одним инструментом на пути реализации проектов по строительству и реконструкции объектов обработки и утилизации отходов», — пояснил собеседник агентства.

Средства, вырученные через выпуск облигаций, направят на финансирование строительства объектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Это позволит запустить минимум 13 проектов.

РЭО разместит на бирже «зеленые» облигации на 100 миллиардов рублей до 2024 года. Россельхозбанк получит от государства 5 миллиардов рублей, которые направят на его докапитализацию, что позволит банку выкупить облигации РЭО на 55 миллиардов рублей. В корпорации надеются привлечь с рынка еще 45 миллиардов.

Ранее сообщалось, что куратор мусорной реформы РЭО намерен инвестировать 990 миллионов рублей в строительство тульского комплекса по обработке и утилизации отходов. Возведением этого завода мощностью 480 тысяч тонн отходов в год занимается компания «Регион-Комфорт», входящая в группу «Хартия» Игоря Чайки, сына бывшего генпрокурора. Общая стоимость проекта составляет 3,5 миллиарда рублей.