Top.Mail.Ru

Кабмин снизил ставку на сельскую ипотеку для приграничных территорий до 0,1%

22.01.202313:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ставку по программе «Сельская ипотека» для приграничных территорий снизили до 0,1%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Об со ссылкой на пресс-службу кабмина сообщает ТАСС. «Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3 до 0,1%», — отмечается в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что с момента начала работы программы «Сельская ипотека» выдали более 109,7 тысячи кредитов. Их общая сумма составила 220,4 миллиарда рублей. В результате граждане купили более 6 миллионов квадратных метров жилья.

Взять кредит в рамках программы можно как на покупку готового частного дома, так и на строительство жилья на уже имеющемся или специально приобретенном земельном участке, пояснили в пресс-службе кабмина. Стать участниками программы могут жители сельских местностей и городов с населением не более 30 тысяч человек.

В конце декабря правительство продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Получить кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, приобретение земельного участка и строительство частного дома. Первоначальный взнос составляет не менее 15%.