Top.Mail.Ru

Кабмин утвердил меры поддержки системообразующих компаний

10.05.202014:53

Правительство РФ утвердило меры поддержки для системообразующих предприятий, пострадавших в период распространения коронавируса, а также правила ее получения, сообщила пресс-служба кабмина. На поддержку может претендовать 1 151 компания.

Для получения помощи организации должны пройти стресс-тестирование, следует из справки к документу. Системообразующая компания может претендовать на одну или несколько мер поддержки.

«Заявки тех из них, кто по результатам теста оказался в зоне риска, должны быть верифицированы и рассмотрены на заседаниях Межведомственной комиссии и Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики», — говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Особо пострадавшим предприятиям будет обеспечена дополнительная помощь, включая субсидии на возмещение затрат, отсрочка уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов.

В конце апреля правительство выделило 24 миллиарда рублей на программу льготных кредитов системообразующим предприятиям. Общий лимит субсидий не должен превышать общий объем лимита бюджетных обязательств.