Top.Mail.Ru

Кабмин в три раза расширил перечень системообразующих компаний

23.03.202012:30

Правительственная комиссия по экономической политике во главе с вице-премьером Андреем Белоусовым решила втрое увеличить список системообразующих компаний. В частности, в перечень вошли «Вкусвилл», IKEA, «Макдоналдс» и некоторые авиакомпании, пишут «Ведомости».

Ранее в этот список входили около 200 предприятий, теперь он увеличился в три раза — до 600.

Кабинет министров усилит мониторинг системообразующих предприятий в связи с ситуацией на валютном рынке, сообщил в субботу премьер Михаил Мишустин. Профильные министерства и ведомства совместно с ведущими банками должны организовать стресс-тесты предприятий, которые попадают в зону риска.

Сообщалось, что по результатам проверки могут быть приняты решения о мерах поддержки. «Во-первых, не допустить снижения объемов кредитования реального сектора, во-вторых поддержать малый и средний бизнес», — сказал глава правительства. Это турагентства, гостиницы, салоны красоты, ремонтные мастерские и другие небольшие компании, которые из-за снижения спроса и ограничений в связи с распространением COVID-19 оказались в затруднительном положении, отметил Мишустин.