Top.Mail.Ru

Кабмин выделил 11,8 млрд руб. на поддержку медикам из-за COVID-19

18.03.202014:14

Российское правительство выделило 11,8 миллиарда рублей из резервного фонда на выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом. Документ опубликован на сайте кабмина.

Согласно распоряжению, 10,2 миллиарда рублей выделяется Минздраву и еще 1,6 миллиарда рублей — подведомственным организациям Роспотребнадзора «на осуществление выплат стимулирующего характера».

Предполагается, что средства пойдут на «предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда», а также на покрытие дополнительной нагрузки медработниками, которые оказывают помощь гражданам с инфекцией и лицам с подозрением на заражение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире зафиксировано более 179 тысяч случаев заражения коронавирусом. Инфицированные обнаружены в 159 странах. Сейчас вирус обнаружен во всех странах Европы. Погибли свыше семи тысяч человек. 

Число зараженных в России увеличилось до 114 человек. По данным Роспотребнодзора, заболевание у них протекает в легкой форме. Пять человек выздоровели.