Top.Mail.Ru

Кабмин выделит 25 миллиардов рублей на поддержку автопрома

21.05.202013:01

Правительство России выделит 25 миллиардов рублей на поддержку автопрома, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. На закупку машин скорой помощи направят 5 миллиардов из этой суммы.

«Кроме того, средства пойдут на льготное автокредитование и лизинг, а также на обеспечение опережающих закупок отечественной автомобильной техники для нужд госкорпораций и компаний с госучастием», — сказал премьер на заседании правительства (трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

Он напомнил, что правительство продолжает поддерживать отрасли и предприятия, пострадавшие из-за распространения коронавируса.

В конце апреля президент России Владимир Путин назвал автомобильную промышленность одним из локомотивов восстановления российской экономики после пандемии коронавируса. По его словам, в кризис 2008–2009 годов «своевременные, адресные» решения позволили производителям пройти сложный период, после чего отрасль показала хорошую динамику восстановления и качественного развития. Путин подчеркнул, что «текущий момент имеет свою специфику».