Top.Mail.Ru

Кадыров извинился за мат перед старейшинами Чечни и Ингушетии

10.04.202013:40

Глава Чечни Рамзан Кадыров извинился за нецензурное высказывание в адрес несогласных с договором о границе между республикой и Ингушетией. Об этом пишет местное издание «Чеченская республика сегодня». 

«И здесь я должен извиниться за свои слова. Не перед теми, кто пытается поссорить чеченцев и ингушей, а перед уважаемыми людьми — я неаккуратно выразился, когда говорил про недругов», — сказал Кадыров. По его словам, извинения касаются старейшин Чеченской Республики и Республики Ингушетия, а также муфтия Чеченской Республики. 

Глава Чечни также отметил, что «никаких проблем с границей больше никогда возникнуть не может».

В четверг, 9 апреля, Кадыров в ходе прямого эфира в Instagram резко высказался в адрес противников договора о границе с Ингушетией. Он посоветовал тем, кто пишет «в интернетах», что не «братья с чеченцами», идти к «*** матери».

Два года назад Чечня и Ингушетия заключили договор о новых границах. По данному соглашению 26 тысяч гектаров ингушской земли перешли Чечне. Таким решением остались недовольны многие жители этих территорий. Осенью 2018 года и весной 2019 года в городе Магас прошли массовые протесты, которые привели к столкновениям с полицейскими.  Несколько десятков человек были задержаны за насилие над правоохранителями.