Top.Mail.Ru

Кадыров предложил избрать Владимира Путина пожизненным президентом

30.06.202018:02

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Владимира Путина следует избрать пожизненным президентом России. Действующего главу государства заменить некем, заявил Кадыров.

Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором призвал чеченцев не лениться, а проголосовать за внесение поправок в Конституцию. Также он напомнил, что всегда выступал за избрание Владимира Путина пожизненным президентом. «Сегодня кто может его заменить? Нет такого политического лидера в мировом масштабе, – сказал Кадыров. – Мы должны гордиться этим».

Кадыров сделал заявление в предпоследний день голосования по изменению Основного закона. Оно началось 25 июня и завершится 1 июля, а онлайн-голосование в Москве и Нижегородской области – сегодня, 30 июня.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Чечни. По его словам, в Конституции России такой должности, как пожизненный президент, не предусмотрено.

Ранее Кадыров уже заявлял, что Путину следует баллотироваться на следующий президентский срок. Отметим, что это станет возможно, если поправки в Конституцию будут приняты. 22 июня он написал, что альтернативы Путину нет, и в 2024 году президенту необходимо участвовать в президентских выборах. За день до этого сам Путин в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что не исключил своего участия в выборах 2024 года. Он отметил, что ничего для себя еще не решил. Но считает, что в противном случае за два года до выборов «вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников».