Top.Mail.Ru

Кадыров счел «сделку века» Трампа антимусульманским преступлением

03.03.202011:00

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал план президента США Дональда Трампа по урегулирования палестино-израильского конфликта, прозванного «сделкой века», «преступлением против всего мусульманского мира». Накануне чеченский лидер встретился в Грозном с советником президента Палестины, верховным судьей Махмудом Аль-Хабашем.

«В ходе встречи я осудил так называемую "сделку века", которая грубо нарушает нормы международного права и является преступлением против всего мусульманского мира"», — написал Кадыров на странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Кадырова, Аль-Хабаш разделил его точку зрения на участие западных стран в разжигании конфликтов в мусульманских странах, наращивании напряжения на Ближнем Востоке.

«Сделку века» Трамп презентовал 28 января 2020 года. Согласно плану, Палестина признается независимым государством и получает два земельных участка в пустыне Негев, а также право на строительство новой столицы в восточных пригородах Иерусалима. Взамен государство передает Израилю контроль над своими границами и воздушным пространством, около трети земель Западного берега и Иерусалим. Израиль обеспечивает безопасность Палестины, а та отказывается от собственной армии и разоружает ХАМАС, «Исламский джихад» и другие группировки.

На реализацию плана США и ряд арабских стран готовы выделить Палестине 27,8 миллиарда долларов. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выступил против «сделки века» и настоял на признании границ 1967 года со столицей в Иерусалиме.