Top.Mail.Ru

Кадыров указал на причастность иностранных спецслужб к убийству россиянина в Вене

09.07.202009:42

Убитый в Вене чеченец стал жертвой иностранных спецслужб, считает глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, эти ведомства работают против России и него в частности. 

В своем Telegram-канале Кадыров написал, что он и его верная команда охраняют кавказские рубежи России, что приводит к недовольству иностранных спецслужб. По его мнению, аналогичные методы использовали еще для разрушения Османской Империи.

«Продажные глашатаи получают плату за свою работу, а потом их убивают как, якобы, невинных жертв выдуманной "правды". И все это под маской идеалов человечества, демократии», — заявил он. 

Глава Чечни отметил, что не раз упоминал о «методах манипулирования Западом», поэтому знал, что «эти куклы закончат свою жизнь именно так». «Стоит правозащитникам начать “переживать” за чью-то жизнь, как она вскоре обрывается», — добавил он. 

Кадыров призвал людей не соглашаться на сделку со спецслужбами, чтобы не стать «расходным материалом». «За что боролись, на то и напоролись!» — заключил он. 

Блогер Мамичан Умаров, попросивший убежище в Австрии, был убит в субботу, 4 июля. Ему предоставили документы на имя Мартина Бека, он находился под защитой властей. Подозреваемый, который также является гражданином России, задержан. По данным местных СМИ, стрелявший и убитый — выходцы из Чечни. Ранее сообщалось, что в преступлении мог быть замешан глава республики, поскольку убитый часто критиковал его действия.