Top.Mail.Ru

Какао: все в панике

22.03.202416:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Один из крупнейших в мире переработчиков какао — компания Guan Chong Bhd. — решила закупать бобы в небольших развивающихся странах. Речь идет об Эквадоре, Перу и Индонезии

Погода и болезни вызывают массовые неурожаи в Западной Африке, из-за чего цены в Нью-Йорке растут до рекордного уровня, пишет Bloomberg. Компания намеревается заранее резервировать поставки из опасений, что основные поставщики — Кот-д'Ивуар и Гана — не смогут выполнить контракты.

«Все в панике», — сказал изданию гендиректор Guan Chong Bhd. Брэндон Тай Хо Лиан.

Сейчас заводы компании обеспечены сырьем до конца года. Но переработчик постоянно перепроверяет поставщиков в целях гарантии поставок. Также он ищет новых, чтобы избежать невыполнения контрактов.

«Нам не только приходится бороться за бобы, мы также платим премии», — сообщил собеседник агентства, посетовав на то, что цены растут еженедельно.

Сейчас они достигают 400 долларов за тонну в Эквадоре и Перу и не менее 500 долларов в Индонезии. В Кот-д'Ивуаре покупатели доплачивают поставщикам за какао-бобы до двух тысяч фунтов стерлингов.

Цены на какао-бобы на Нью-Йоркской товарной бирже выросли вдвое за последние три месяца, до 8,493 тысячи долларов за тонну, тем самым побив рекорд. При этом эксперты прогнозируют повышение цен на какао-сырье до 10 тысяч долларов за тонну, и оставаться высокими они будут до второй половины 2025 года.

Guan Chong владеет перерабатывающими заводами в Малайзии, Индонезии и Кот-д'Ивуаре с общей мощностью годовой переработки 350 тысяч тонн в год. Это крупнейший мировой переработчик какао после Barry Callebaut AG, Cargill Inc. и Olam International Ltd. 

Ранее сообщалось, что к традиционным рискам для шоколадного рынка — растущему спросу, неблагоприятной погоде и нехватке удобрений — добавились еще ужесточение законодательства в ЕС, на который приходится 50% закупок какао, небывалая даже для Западной Африки засуха и санкции в отношении российских углеводородов. Как на это отреагируют цены — в материале «Компании».

Еще по теме