Top.Mail.Ru

Какие изменения ждут россиян с 1 января 2020 года

31.12.201919:01

С 1 января 2020 года российское законодательство будет значительно дополнено и обновлено. Журнал «Компания» собрал наиболее значимые законы, которые изменят жизнь миллионов россиян в новом году.

Прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров

С 1 января почти 31 миллион российских пенсионеров получат прибавку к пенсии. Пенсионные выплаты проиндексируют, повысив их на 6,6%, что значительно превышает уровень инфляции. Однако повышение затронет только людей, прекративших работать по достижении пенсионного возраста.

Благодаря этому нововведению ежемесячные выплаты пенсионерам удастся увеличить на тысячу рублей. При этом средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров в 2020 составит 16,4 тысячи рублей, а для участников и инвалидов ВОВ выплаты повысят до 46,5 и 39,9 тысячи рублей соответственно.

Электронные трудовые книжки

С начала года бумажные трудовые книжки в России можно будет заменить на электронные. Сотруднику будет предоставлен выбор: он сможет перейти на новый формат или же сохранить привычную бумажную версию.

Для перехода на электронную трудовую книжку сотрудник компании должен будет уведомить работодателя о своем решении в письменном виде. Те, кто по каким-то причинам не успеет подать заявление до конца года, смогут сделать это позже. При этом с 2021 года каждый новый зарегистрированный сотрудник будет сразу получать электронную трудовую книжку.

Повышение МРОТ

1 января в России вступит в силу закон о повышении МРОТ на 7,5%. В денежном выражении рост минимальной оплаты труда составит 850 рублей. Таким образом, МРОТ будет установлен на уровне 12 тысяч 130 рублей вместо прежних 11 тысяч 280 рублей.

При повышении минимальной оплаты труда депутаты Госдумы ориентировались на размер прожиточного минимума во втором квартале 2019 года. С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок в разных регионах МРОТ будет выше установленного, сообщили накануне в Совете Федерации. Ожидается, что данная мера приведет к приросту зарплат и других пособий, например, по беременности.

Отмена 50-рублевых детских пособий

С началом года в России отменят детские пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. На сегодняшний день размер этого пособия составляет 50 рублей.

Согласно указу президента, данные выплаты перестанут назначать с 1 января 2020 года, однако, если женщина уже сейчас получает 50-рублевое пособие, то для нее норма останется в силе до истечения срока выплаты. Вместе с тем семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, имеющие детей до трех лет, будут получать пособия в размере прожиточного минимума на установленном регионом уровне.

Советские законы утратят силу

В рамках «регуляторной гильотины» прекратят действовать некоторые законы, принятые во времена СССР и РСФСР. Это касается законодательных актов советских времен и их отдельных положений, признанных морально устаревшими и не применяемыми на практике. В перечень утративших силу вошли более трех тысяч позиций.

В целом «регуляторная гильотина» предполагает масштабный пересмотр действующих законодательных актов с целью их ревизии.

Повышение акцизов и цен на вино

С начала года в России вследствие повышения акцизов начнется повышение цен на вино. В следующем году стоимость акциза установлена на уровне 31 рубля за литр, однако в последствии она будет только расти. Так, в 2021 году этот показатель достигнет 32 рублей, а в 2022-м – 33 рублей. Аналогичная ситуация будет прослеживаться и на рынке игристых вин: там за три года стоимость акциза увеличится с 40 до 43 рублей.

В соответствии с новым законом, в стране впервые установят акциз на виноматериалы. Налог будет взиматься в размере 31 рубль за литр.

Подорожание автомобилей

В связи с постановлением правительства в следующем году будут повышены ставки утильсбора. В сегменте легковых автомобилей повышение составит в среднем 110,7%, а для машин с двигателем с объемом 1-2 литра сбор вырастет на 112,4%.

Повышение сбора отразится на стоимости новых и подержанных авто. Автосалоны будут вынуждены поднять цены, которые в текущем году были достаточно низкими, считают участники рынка.